Статьи Отношение к жизни жителя планеты Земля

Отношение к жизни жителя планеты Земля

АБХМ не содержит фреона, разрушающего озоновый слойВ каждой эпохе встречаются разные проблемы. Загрязнение окружающей среды и изменение климата стали проблемами более важными, нежели проблемы политического и экономического плана, которые обнажились на нашей планете в 21-м веке. Для нашего собственного здоровья и жизни будущего поколения нам необходимо развивать конструктивное и требующее бережного обращения отношения к природе.

  1. Когда есть возможность, передвигайся на велосипеде или на общественном транспорте.
  2. Если есть необходимость иметь собственный автомобиль, выбирай ту машину, на которую затрачивается меньше топлива из всех возможных вариантов.
  3. Даже если это очень необходимо, не летай самолетами.
  4. Используй энергосберегающие лампочки.
  5. Используй меньше воды, особенно горячей.
  6. Когда погода спокойна, пользуйся естественной вентиляцией (проветривание помещений) вместо искусственного кондиционирования.
  7. Когда выходишь из помещения, выключай кондиционер, вентиляцию, свет и другие электрические приборы.
  8. Установи в том помещении, где ты находишься, пластиковые окна и внешние оконные форточки, а также сделай все возможное для того, чтобы встроить утолщенную теплоизоляцию во внешний фасад и крышу здания.
  9. Покупай меньше полуфабрикатов и замороженных продуктов и откажись от платы за дополнительную упаковку продуктов (пакеты) в магазине.
  10. Используй пищевую соду или мыло вместо дезинфицирующих и содержащих активные химические элементы продуктов.
  11. Старайся избегать использования продуктов одноразового потребления.
  12. Не покупай книги или газеты, которые будут выброшены сразу после прочтения.
  13. Не покупай вещи, которые не пригодятся тебе в быту.
  14. Не спеши выбрасывать использованные пластиковые тары, коробки и стеклянные бутылки.
  15. Не спеши выбрасывать пищу, одежду или даже маленький кусочек бумажки, которая даже не исписана с обратной стороны. Старайся строго сортировать мусор по категориям.
  16. Если возможно, старайся самостоятельно вырастить овощи и живность, не используй гербициды, пестициды, удобрения или антибиотики.
  17. Если есть возможность, постарайся в том месте, где ты живешь или работаешь, вырастить растения и деревья. Попробуй вырастить их до того состояния, когда они начнут давать плоды.
  18. Исследуй, читай, пиши, занимайся домашними делами, занимайся творчеством и проводи время вместе со своей семьей и друзьями для того, чтобы твоя жизнь была наполнена важными вещами, смыслом, старайся не быть только в роли «потребителя» и заполняй пустые пробелы в жизни.
  19. Придерживайся принципа экономии денег в естественной защите культуры (творчества), образования, домашнем хозяйстве и других сферах, не относящихся к материальным (духовным) сферам. Всегда используй эти деньги для того, чтобы купить органически чистые продукты питания и продукты, которые имеют продолжительный срок хранения, товары высшего качества (лучшего сорта), культуру использования которых сможет унаследовать (перенять) будущее поколение. Не покупай огромные особняки и роскошные машины.
  20. Очень важно иметь хотя бы одного ребенка. Это позволит удержать демографический уровень населения на том уровне, который наша планета способна выдержать.
  21. Каждый день записывай, какое количество продуктов покупается членами твоей семьи, и в конце года суммируй все эти позиции. Сравни общую конечную сумму купленных продуктов с общей (совокупной) массой тела всех членов семьи, а также с указанными показателями прошлого года.
  22. В конце года подсчитай общее количество сокращения выделения углекислого газа, выделяемого в атмосферу членами твоей семьи, и скажи об этом параметре своим друзьям. Это повысит интерес людей к защите окружающей среды. Если ты используешь азур, который поглощает (впитывает) 18,3 кг углекислого газа, подсчитай величину сокращений углекислого газа, выработанного всеми членами твоей семьи, таким образом ты сможешь сделать людей более восприимчивыми к защите окружающей среды. Если твое отношение (поведение) к окружающей среде можно будет выразить (измерить) через 200 деревьев, которые будут выращиваться каждый год, то тогда тебя смело можно назвать «гражданином Земли»! Ты можешь использовать эти же показатели для того, чтобы проверять, какое количество деревьев выращивается тобой ежегодно.
  23. Уменьшение передвижения (перемещения) на самолете на 6000 км в год эквивалентно выращиванию 40 000 деревьев на каждые 100 км; на каждого отдельного человека приходится по 4 литра топлива (бензина), а каждый литр топлива (бензина), в свою очередь, способствует выделению 3 кг углекислого газа.
  24. Уменьшение передвижения на машине на 600 км в месяц эквивалентно выращиванию 70 деревьев – если на каждые 100 км, преодоленных на машине, происходит потребление 8 литров топлива (бензина).
  25. Замена (переход) от 8-литрового моторного двигателя к 3-литровому эквивалентно выращиванию 100 деревьев – если в течение каждого месяца на машине преодолевается расстояние в 1000 км.
  26. Использование велосипеда и общественного транспорта в качестве средства передвижения вместо автомобиля эквивалентно выращиванию 40 деревьев при условии, что ежедневно на велосипеде или автобусе преодолевается расстояние в 40 км.
  27. Экономия 1 кВт/час ежедневно эквивалентна выращиванию 20 деревьев при том условии, если принять, что 1 кВт/час вырабатывает 1 кг углекислого газа.
  28. Замена лампы накаливания энергосберегающей лампочкой эквивалентна выращиванию 3 деревьев при условии, что лампа накаливания (60 Ватт) заменяется энергосберегающей лампой в 13 Ватт и используется около 4 часов в день.
  29. Замена застекленного алюминиевого окна на трехслойное пластиковое окно эквивалентна 25 выращенным деревьям при условии, что здание расположено (находится) в той местности, где наблюдаются холодная зима и жаркое лето, например, как в Пекине.
  30. Замена оконного козырька (теневого навеса) эквивалентна 10 выращенным деревьям при условии, что в летнее время (летний сезон) кондиционирование воздуха происходит в течение 3 месяцев.
  31. Добавление теплоизоляции в конструкцию внешних стен и перекрытия (потолка) Вашего дома эквивалентно 200 выращенным деревьям при условии, что на каждые 100 кв. метров накручивается (натягивается) 150 мм толстого изоляционного материала.
  32. Использование системы (комплекса) теплового воздухообмена вместо вентилятора или открытого окна эквивалентно 60 выращенным деревьям при условии, что на каждые 100 кв. метров дома необходимо отопление и охлаждение на 6 месяцев.
  33. Использование водосберегающего унитаза вместо традиционного (обычного) эквивалентно 3 выращенным деревьям при условии, что 3 литра воды унитаза заменят 12 литров воды при пользовании до 10 раз в день.
  34. Использование душа вместо ванной эквивалентно 18 выращенным деревьям при условии, что целая семья сохраняет (экономит) 120 литров горячей воды ежедневно.
  35. Использование естественного газового нагревательного прибора для воды вместо электрического водного нагревателя эквивалентно (равно) 20 выращенным деревьям при условии, что вся семья тратит 90 литров горячей воды в день.
  36. Покупка, в основном, местных (отечественного производства продуктов эквивалентна 30 выращенным деревьям при условии, что семья закупает до 90% этих продуктов в радиусе 100 км от дома.
  37. Ремонт старых товаров (приборов, вещей) или повторное использование мусора эквивалентно 10 выращенным деревьям при условии, что ежедневно семья снижает на 0,3 кг объем возможного мусора и старых товаров (вещей) (включая упаковку).